1. В настоящее время регистрация новых пользователей прекращена. В случае, если у Вас есть какие-либо вопросы о регистрации, или вы хотите зарегистрироваться, о вашем аккаунте или любые другие, то посылайте их по почте dmvasf@gmail.com.

WWII

Тема в разделе 'История, наука и религия', создана пользователем Бацька, 01.09.2020.

  1. Оффлайн

    Вазелин Президент Настежа

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    1.255
    Баллы:
    31
    Адрес:
    New York
    А пост свой с ошибкой не удалили?
  2. Оффлайн

    Challenger Абитуриент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    80.913
    Симпатии:
    45.167
    Баллы:
    41
    Уже давно не могу, движок не позволяет.
  3. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
  4. Оффлайн

    Challenger Абитуриент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    80.913
    Симпатии:
    45.167
    Баллы:
    41
    1940 год. Советским гражданам предлагается прочитать новогоднее поздравление Гитлера.

    [IMG]
    Антон РАКИТИН нравится это.
  5. Оффлайн

    Вазелин Президент Настежа

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    1.255
    Баллы:
    31
    Адрес:
    New York
    А что с Гiтлером не так?
    До 22.06.1941 г. Германия и СССР были союзниками в рамках заключенного пакта.
    Получается натягивать сову на глобус?
  6. Оффлайн

    Jenlu Абитуриент

    На форуме с:
    09.04.2013
    Сообщения:
    63.742
    Симпатии:
    23.167
    Баллы:
    41
    По рассказу чудом выжившей Е. Пузановой (г. Луга)

    Сейчас, когда чаще оборачиваешься на прошлое, чем заглядываешь в будущее, вспоминается родительский дом до войны. Жили мы в небольшом белорусском местечке. Когда началась война, туда очень скоро вошли немцы. Наше село сожгли, а жителей, погрузив в вагоны, погнали в трудовые лагеря. Кого-то направили в Германию, нас же повезли в Латвию, где поместили в концлагерь. Хотя я тогда была ребенком, но многое помню очень хорошо. Особенно голод и постоянный страх. К концу войны немцы ещё более ужесточили свои порядки. В лагере совсем не было еды.
    Помню, все мои тогдашние детские помыслы были направлены на то, чтобы обнаружить хоть какой-то съедобный кусочек. Была рада помоям, отбросам - всему, что могло называться пищей.
    Предчувствуя свой конец и неминуемый момент расплаты, фашисты начали интенсивно заметать следы зверств. Каждый день в лагере собиралась колонна узников, которую вели в ту сторону, откуда никто не возвращался. Однажды эта участь постигла и нашу семью. Я с моими старшими братьями оказалась в такой колонне. У нас не было сил не то что сопротивляться, не было сил идти пусть и навстречу своей смерти.

    По дороге я увидела собачью будку, возле которой лежала овчарка. Но не она привлекла тогда мое внимание. Возле будки мне померещилась миска с собачьей едой. Я впилась глазами в это видение и поняла, что миска стоит на самом деле. Я не выдержала и бросилась к ней. Представляю, как мои старшие братишки замерли от страха, понимая, что через какое-то мгновение я буду разорвана на куски этой зверюгой, Мне же было все равно. Но злющая на вид овчарка даже не шелохнулась, продолжая сидеть и спокойно наблюдать, как исчезает её дневная порция.
    К этому времени колонна, где находились и мои близкие, уже прошла, и охранники просто вернули меня в барак. Так я в свои семь лет осталась совершенно одна. Назавтра немцы, видимо, решили, с одной стороны, провести эксперимент над поведением служебной собаки, с другой - ещё раз потешиться необычной картиной. Я снова оказалась в колонне, и когда мы приблизились к будке, эсэсовец дал мне в руки кость для собаки. Я подошла к ней, положила кость рядом, а сама накинулась на её еду. За спиной слышался хруст, собака грызла кость. Сегодня, вспоминая тот момент, понимаю: ожидаемого охранниками представления не получилось. Меня снова вернули в барак и три дня не трогали. На четвёртый день утром, когда я уже стояла в колонне, какой-то дядька из оцепления, ткнул в мою сторону пальцем и сказал по-русски, что из-за меня “псина совсем не жрёт”.
    Меня вытащили из колонны и повели к будке. Возле неё стояла уже знакомая мне миска с едой. Я, недолго думая, накинулась на неё. Собака медленно вылезла из будки и наблюдала за моими действиями. Когда миска оказалась пустой и вылизанной мной чуть ли не до блеска, овчарка ухватила меня, семилетнего заморыша, который на тот момент представлял из себя скорее скелет, чем нормального ребёнка, за шкирку и запихнула в будку.
    А потом я увидела, как через то же отверстие вовнутрь пролезает она сама. Не знаю почему, но я совершенно без страха прижалась к своей спасительнице. От нее терпко пахло псиной, но что мне тогда было до запахов! Пригревшись, я заснула. Сколько спала тогда, я до сих пор определить не могу. Знаю - долго. Что случилось за это время снаружи собачьей будки, я, естественно, видеть не могла. Когда открыла глаза и спать больше ни чуточки не хотелось, собаки возле меня не было. На её месте лежала краюха хлеба.
    Я моментально спрятала подарок за пазуху и, на четвереньках выбравшись из будки, стала оглядываться.
    Немецкой охраны не было видно. И вдруг я услышала чей-то крик: “Смотрите, ребёнок!”
    Меня подхватили красноармейцы, освободившие наш концлагерь, пока я спала. Так я оказалась среди своих. Сегодня с высоты своих лет я понимаю, что, конечно, рассказанный здесь эпизод, может быть, ничего нового в героическую летопись войны и не добавит, но для меня незабываемо, что выжила я только благодаря собаке, у которой, в отличие от её хозяев, оказалось человечье сердце.
  7. Оффлайн

    Шпилька Слава Украине

    На форуме с:
    05.11.2015
    Сообщения:
    69.821
    Симпатии:
    63.738
    Баллы:
    41
    А что, так уже можно? Я имею в виду менять не только слова в цитатах, но и ники форумчан в их цитатах?
    Чукча нравится это.
  8. Оффлайн

    Jenlu Абитуриент

    На форуме с:
    09.04.2013
    Сообщения:
    63.742
    Симпатии:
    23.167
    Баллы:
    41
    Здесь все пидаГОГИ
  9. Оффлайн

    Jenlu Абитуриент

    На форуме с:
    09.04.2013
    Сообщения:
    63.742
    Симпатии:
    23.167
    Баллы:
    41
    история о странной девочке. Во время оккупации все кругом занимались делом. Еды почти не было - её надо было добывать. Этим занимались стар и мал. Девочка, съев с утра варёную картофелину, шла на городскую площадь со скакалкой и целый день там скакала. Она была такая худенькая, что кости должны были греметь на скаку. Любая взрослая балерина устала бы столько скакать на одной картофелине. Девочка скакала. У неё в ботинках лежали послания для участников сопротивления, полученные от брата. Она доставала их, делая вид, что поправляет шнурки. Иногда она ничего не доставала, а просто прыгала. В такие дни она точно знала, сколько машин с солдатами и куда проехало. Или когда и куда поехали машины с офицерами. Папа у девочки был нацист, а она - нет. Рассказывают, как-то раз она ехала на велосипеде передавать послание. И стала свидетельницей ареста. Её тоже попытались взять, но она сбежала и спряталась в подвал. В подвале она сидела несколько дней. У неё были яблоки. Мама, зная, чем заняты её дети, даже не смела поднимать шум и искать их. До войны девочка была очень пухлой. Потому что каждый день ела вкусные шоколадки. Во время войны она каждый день говорила себе, что ненавидит есть, чтобы не сойти с ума, вспоминая эти шоколадки. Потом война закончилась, девочка выросла и стала кинозвездой. Потом оставила кино и спасала других детей от голода. И все её любили. И все до сих пор любят Одри Хепбёрн...

    [IMG]
    sguamish нравится это.
  10. Оффлайн

    Jenlu Абитуриент

    На форуме с:
    09.04.2013
    Сообщения:
    63.742
    Симпатии:
    23.167
    Баллы:
    41
  11. Оффлайн

    Jenlu Абитуриент

    На форуме с:
    09.04.2013
    Сообщения:
    63.742
    Симпатии:
    23.167
    Баллы:
    41
    Ага , а потом устроили совместный парад победы в Бресте
  12. Оффлайн

    Jenlu Абитуриент

    На форуме с:
    09.04.2013
    Сообщения:
    63.742
    Симпатии:
    23.167
    Баллы:
    41
    1 FEBRUARY 2023

    Saab Receives Order for Support of Ground Based Air Defence from Sweden


    Saab has received an order from the Swedish Defence Materiel Administration for continued support of the Swedish Armed Forces’ Ground Based Air Defence (GBAD) systems. The order value is approximately SEK 170 million and the order was booked in Q4 2022.
  13. Оффлайн

    Jenlu Абитуриент

    На форуме с:
    09.04.2013
    Сообщения:
    63.742
    Симпатии:
    23.167
    Баллы:
    41
  14. Оффлайн

    Jenlu Абитуриент

    На форуме с:
    09.04.2013
    Сообщения:
    63.742
    Симпатии:
    23.167
    Баллы:
    41
    Denmark orders military to protect Jewish, Israeli sites amid rising antisemitism, terror threat



    Today, 12:31 pm 2
    The Danish government has ordered the military to assist police protecting Jewish and Israeli sites, Bloomberg reports.
    Denmark’s Defense Ministry says troops will help protect a number of sites, including the Israeli embassy and the synagogue in Copenhagen.
    “The terrorist threat against Denmark is serious,” says Defense Minister Troels Lund Poulsenm, according to the news outlet. “And the conflict in the Middle East has led to a completely unacceptable rise in antisemitism and more uncertainty among Jews in Denmark.”

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)